top of page
Buscar

RECONOCEN A GANADORES DEL PREMIO NACIONAL JUVENIL DEL AGUA 2023

Con la finalidad de incentivar la ciencia y el conocimiento sobre el valor del agua, se reconoció a los ocho ganadores regionales del Premio Nacional Juvenil del Agua 2023, en el que la Asociación Nacional de Entidades de Agua y Saneamiento de México (ANEAS) participó como parte del jurado de especialistas.


El concurso organizado por el Centro Regional de Seguridad Hídrica (CERSHI), bajo los auspicios de UNESCO, por la Red del Agua de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), así como por la Embajada de Suecia en México, recibió 500 proyectos, una cifra récord.


El primer lugar fue para Carlos Iván Erquizio Salazar y Fernando de Silva Hernández, de Sonora, estudiantes del Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey; además de un premio de 25 mil pesos, los alumnos representarán a nuestro país en los Stockholm Junior Water Prize, también conocidos como el Premio Nobel del Agua, que se realizará del 20 al 24 de agosto, en Estocolmo, Suecia.


Erquizio Salazar y De Silva Hernández serán becados por la UNAM para desarrollar su proyecto ‘Implementación y divulgación del Biofloc en sistemas camaronícolas’, que se trata de una bacteria particular (bioflóculos), de la que se alimentan los camarones, y que limpia el agua de sustancias nocivas, como el amonio y nitritos, así como restos de materia orgánica.

Angélica Gisel de la Torre Segura, y su proyecto ‘Invernadero de autorriego por mecha capilar’, obtuvo el segundo lugar. La joven tamaulipeca es estudiante del Centro de Bachillerato Tecnológico Industrial y de Servicios (CBETIS) número 15 y ganó 20 mil pesos.


Los oaxaqueños Christopher Oswaldo Montaño González y Wendy Sosa, del Bachillerato Integral Comunitario de Teotitlán del Valle, consiguieron el tercer lugar, con un premio de 15 mil pesos, gracias a su proyecto ‘Captación de agua de lluvia como estrategia de sustentabilidad en el cultivo de pitahaya (Hylocereus Undatus)’.


Los proyectos seleccionados a nivel regional fueron:


1 -Región centro-norte: Brando López Chagolla, de Guanajuato, ‘Sistema de Acuaponía procurando cero residuos aplicando economía circular’.


2 -Noreste: Angélica G. de la Torre Segura, de Tamaulipas, ‘Invernadero de autorriego por mecha capilar’.


3 -Noroeste: Carlos I. Erquizio Salazar y Fernando de Silva Hernández, de Sonora, ‘Implementación y divulgación del biofloc en sistemas camaronícolas’.


4 -Occidente: Citlaly M. Ortiz Álvarez y Karen L. Chávez Santillán, de Jalisco, ‘Elaboración de un biofiltro para la captación de aceite doméstico’.


5 -Oriente: José Ma. González Casasa, de Veracruz, ‘Fitosinto, filtro viviente de agua para liberar nuestros ríos de metales pesados’.


6 -Centro-sur: Emely Hernández García y Leyla Gpe. Gómez Cruz, de Estado de México, ‘Control y manejo ecológico de plantas a través de plaguicidas orgánicos’.


7 -Suroeste: Christopher O. Montaño González y Wendy Sosa, de Oaxaca, ‘Captación de agua de lluvia como estrategia de sustentabilidad en el cultivo de pitahayas’.


8 -Sureste: Milka Esther de la Rosa Gil y Emmanuel Álvarez Hernández, de Tabasco, ‘Captación de agua de equipos de aire acondicionado en nuestro centro escolar y la comunidad para su manejo y aprovechamiento en huertas escolares y la sociedad’.


El Stockholm Junior Water Prize es un concurso para jóvenes estudiantes, de entre 15 y 20 años, en el que compiten más de 40 países y que se realiza cada año desde 1991. Esta ocasión la final se desarrollará entre el 19 y 24 de agosto de agosto, en la ciudad capital de Suecia y el premio es entregado por la princesa heredera Victoria de Suecia.





Comments


BLOG

bottom of page